В Краснодарском крае заложили 614 гектаров молодых садов

670
Краснодарский край остается в лидерах страны по этому показателю.

Закладка новых садов проводится в два этапа – в весенний и осенний периоды.

– Предприятия уже заложили 614 гектаров молодых садов. Это более 40 процентов от плана на текущий год, – прокомментировали в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края.

Отрасль получает весомую господдержку. В 2015 году из федерального и краевого бюджетов на развитие садоводства было направлено 275,3 млн рублей. По инициативе Вениамина Кондратьева финансирование постоянно увеличивалось.

– В 2020 году объем поддержки составляет уже 800 млн рублей. Средства идут на закладку и уход за ягодниками и плодовыми насаждениями, установку шпалеры и капельного орошения. Всего за последние 5 лет заложено 8,5 тыс. га садов, в том числе 6,7 тыс. га садов интенсивного типа, – добавили в ведомстве.

Кроме того, по поручению Вениамина Кондратьева разработана программа «Малый сад». Край компенсирует до 90% затрат на закладку садов площадью от трех га. Гранты уже предоставлены 46 КФХ на общую сумму более 137 млн рублей, что позволило заложить почти 150 га.

Значительно увеличилось производство плодово-ягодной продукции – с 248 тыс. тонн в 2015 году до 380 тыс. тонн в прошлом году. Урожайность возросла на 41% и достигла 180 ц/га. Это лучшие результаты работы плодоводов Кубани за последние 35 лет.

Пресс-служба администрации Краснодарского края