Правительство расширило перечень пострадавших из-за коронавируса отраслей

635

Его пополнили железнодорожные, водные и морские пассажирские перевозки.

В постановлении, которое подписал Председатель Правительства РФ, указаны такие виды деятельности, как перевозка пассажиров железнодорожным транспортом в междугородном сообщении, деятельность морского пассажирского и внутреннего водного пассажирского транспорта.

– Мы анализируем ситуацию по всем отраслям экономики. Транспорт и дорожное хозяйство в полной мере ощутили на себе воздействие ограничительных мероприятий. Режим «повышенная готовность», запрет межмуниципального сообщения, введенный карантин существенно сократили в регионе пассажиропоток по всем видам транспорта, – прокомментировал министр экономики края Александр Руппель.

Теперь эти предприятия получают доступ ко всем мерам поддержки, разработанным на федеральном уровне. В том числе – налоговую отсрочку и отсрочку по аренде имущества государственной и муниципальной собственности, беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат, льготные кредиты под 2% на любые цели.

Дополнительно для представителей малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей предусмотрена отсрочка по уплате страховых взносов и снижение их размера в два раза, если зарплата работников выше 1 МРОТ. Также для них действует прямая финансовая поддержка в виде субсидий, которые можно потратить на зарплаты, оплату долгов за коммунальные услуги.

– На сегодняшний день более 90 тысяч предпринимателей имеют доступ к мерам поддержки, разработанным на федеральном уровне. С учетом регионального перечня пострадавших направлений, который мы сформировали, исходя из специфики экономики в нашем крае, на поддержку могут рассчитывать порядка 139 тысяч субъектов МСП, – отметил Александр Руппель.

Пресс-служба администрации Краснодарского края