В Краснодарском крае под посевы яровых культур отвели 2 миллиона гектаров

846

Старт весенне-полевых работ и прогнозы на урожай этого года обсудили в ходе краевого совещания под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Как информирует интернет-портал «Кубань 24», цитируя главу региона, почти все озимые посевы в хорошем состоянии и сейчас важно обеспечить им необходимый уход.

«Все весенние полевые работы нужно провести качественно и без задержек. Краевое министерство сельского хозяйства должно координировать их ход», — подчеркнул губернатор, добавив, что с аграриями необходимо наладить четкое взаимодействие.

В ходе заседания стало известно, что в этом году площади посевов для зерновой кукурузы, зернового гороха и сои были увеличены. Благодаря этому вырастут объемы поставок этих культур за границу, что позволит региону исполнить нацпроект в части экспорта с/х продукции.

Кроме того, замглавы Кубани Андрей Коробка доложил, что аграрии края обеспечены семенами на 100%. Он добавил, что все семена зерновых колосовых культур и риса — отечественной селекции, по семенам сои этот показатель составляет 80%, пишет газета Крымского района «Призыв» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.