Предупредить и помочь

856

20 декабря в администрации района состоялся «круглый стол» по вопросам взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предотвращению совершения преступлений, выявлению фактов семейного неблагополучия.

Тема была выбрана не случайно, так как по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на сегодняшний день зарегистрирован рост количества преступлений, содеянных несовершеннолетними, конкретнее – подростками от 15 до 17 лет.
В работе приняли участие депутат ЗСК, член краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Александр Хараман, заместитель главы муниципалитета, председатель районной комиссии Ольга Лунева, руководители органов и учреждений системы профилактики.
В ходе мероприятия был обсужден ряд важных вопросов, в том числе состояние преступности среди подростков, выявление неблагополучных семей и принимаемые меры по защите прав и законных интересов детей. Уделили внимание психолого-педагогической помощи подросткам и родителям в образовательных учреждениях.
– С целью организации психологического сопровождения учащихся и родителей во всех школах введены ставки педагогов-психологов, кроме ООШ № 4 (малокомплектная школа). На сегодняшний день численность таких специалистов составляет 11 человек. Вакансия имеется в СОШ № 7 имени Героя Советского Союза Г.Т. Ткаченко, – рассказала «Щербиновскому курьеру» начальник отдела по делам несовершеннолетних Валентина Гришко.