В Новощербиновской участковой больнице (главврач В.М. Волков) работают 45 человек. Население станицы обслуживают такие специалисты, как терапевты, педиатр, зубные врачи, акушерка.
Стационар располагает 23 койками. Со срочными вызовами справляются в любое время суток работники отделения «скорой помощи».
Как рассказала старшая медсестра С.А. Михайлова, в коллективе есть немало опытных работников, к которым относятся палатные медсестры Т.В. Шкумат, Т.В. Новохацкая, С.Д. Самоволова, повар Л.А. Шеремет, водитель, ветеран труда В.И. Сидельник.
На «скорой» работают фельдшера, хорошо себя зарекомендовавшие, Е.Н. Акульшина, Н.В. Конотоп, С.А. Триль. В поликлиническом отделении, наряду с другими врачами, прием ведут терапевт И.А. Бут, педиатр Л.Г. Кайгородова. Большая нагрузка ложится на участковых медсестер, с ней успешно справляются Т.В. Макарчук, С.В. Чугуй, Л.В. Гунько.
Уважаемые медицинские работники района!
В нашем районе, как и во всей стране, вот уже в течение ряда лет идет успешная реализация общенационального приоритетного проекта «Здравоохранение». В рамках его наши медицинские учреждения последовательно и планомерно оснащаются современным высокотехнологичным медицинским оборудованием, позволяющим качественно улучшить диагностирование и последующее лечение людей. Многие врачи и медсестры на регулярной основе проходят специальную переподготовку, в ходе которой они повышают свое профессиональное мастерство. И все это, в конечном итоге, направлено на дальнейшее улучшение медицинского обслуживания населении муниципального образования, а также всей профилактической работы по предупреждению заболеваемости людей и особенно маленьких детей и подростков, что является, понятно, своего рода мерилом качества и эффективности всей структуры здравоохранения.
В районе успешно и плодотворно работают десятки опытных врачей и медицинских сестер, которые неизменно пользуются немалым уважением и авторитетом среди щербиновцев. Это поистине золотой фонд муниципальной медицины, поскольку эти высококлассные специалисты щедро передают свой богатый опыт молодым медикам. И это, без всякого сомнения, вселяет немалые уверенность и оптимизм в том, что с каждым годом медицинское обслуживания населения района будет только улучшаться, становиться более надежным, качественным и эффективным.
От всей души поздравляем вас, дорогие друзья, с Днем медицинского работника! Желаем крепкого здоровья, благополучия, счастья, новых успехов в вашей благородной работе. Слова искренней признательности мы адресуем также всем ветеранам здравоохранения муниципалитета – врачам, медсестрам, санитаркам, водителям, немало сделавшим в свое время для улучшения качества медицинского обслуживания своих земляков.
Андрей Мищенко, глава муниципального образования Щербиновский район. Владимир Ким, председатель Совета муниципального образования Щербиновский район.